Senin, 29 September 2014

RPP Ceramah Bervariasi

Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                       : SMP PGRI 1 KEDIRI
Mata Pelajaran                      :  Biologi
Kelas/Semester                      :  VII / I
Materi Pembelajaran            : Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Alokasi Waktu                       3 x 40 menit
I.     Standar Kompetensi:
6.    Mamahami keanekaragaman makhluk hidup
II. Kompetensi Dasar   :
    6.1  Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
III. Indikator
Kognitif
1.      Produk:
a)Menyebutkan 5 ciri-ciri mahkluk hidup
b)Menjelaskan pengertian iritabilitas dan gerak
c)Menjelaskan pengertian makan
d)   Menjelaskan pengertian melakukan metabolisme
e)  Menjelaskan pengertian  melakukan adaptasi
f)     Menjelaskan pengertian  tumbuh dan berkembang biak
2.Proses:
a)Mencontohkan kembali 5 ciri-ciri makhluk hidup.
b) Membedakan 5 ciri-ciri makhluk hidup dengan benda mati.

Psikomotor
Terampil menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru selama pembelajaran berlangsung
Afektif
Karakter
Menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi : Teliti, jujur,peduli, tanggung jawab,  bekerja sama, terbuka dan menghargai pendapat teman
Keterampilan Sosial
Menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi: Bertanya, menyumbang ide ataupendapat, menjadi pendengar  yang baik, komunikasi
IV.  Tujuan Pembelajaran
Kognitif :
1. Produk
1)      Setelah mempelajari  materi tentang ciri-ciri makhluk hidup menggunakan metode ceramah bervariasi (tanya jawab) siswa  dapat  menyebutkan 5 ciri-ciri mahkluk hidup
2)      Setelah mempelajari  materi tentang ciri-ciri makhluk hidup menggunakan metode ceramah bervariasi (tanya jawab) siswa  dapat menjelaskan pengertian iritabilitas dan gerak
3)      Setelah mempelajari  materi tentang ciri-ciri makhluk hidup menggunakan metode ceramah bervariasi (tanya jawab) siswa  dapat menjelaskan pengertian makan
4)      Setelah mempelajari  materi tentang ciri-ciri makhluk hidup menggunakan metode ceramah bervariasi (tanya jawab) siswa  dapat menjelaskan pengertian melakukan metabolisme
5)      Setelah mempelajari  materi tentang ciri-ciri makhluk hidup menggunakan  metode ceramah bervariasi (tanya jawab) siswa  dapat menjelaskan pengertian melakukan  adaptasi
6)      Setelah mempelajari  materi tentang ciri-ciri makhluk hidup menggunakan  metode ceramah bervariasi (tanya jawab) siswa  dapat  menjelaskan pengertian   tumbuh dan berkembang biak
          2. Siswa dapat menjelaskan proses
1)      Dengan diberikan bacaan dan  gambar siswa dapat mengidentifikasi ciri-  ciri makhluk hidup
2)       Siswa dapat mencontohkan kembali 5 ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan      penjelasan yang diberikan oleh guru.
3)      Siswa dapat membedakan 5 ciri-ciri makhluk hidup dengan benda     mati.
Psikomotor
Keterampilan siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru selama pembelajaran berlangsung
Afektif
Karakter
Menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi : Teliti, jujur,peduli, tanggung jawab,  bekerja sama, terbuka dan menghargai pendapat teman
Keterampilan Sosial
Menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi: Bertanya, menyumbang ide ataupendapat, menjadi pendengar  yang baik, komunikasi
V.  Materi Pembelajaran:
-          Ciri-ciri makhluk hidup
VI.  Model dan Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran : Ceramah
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab
VII. Alat: 
-          Lembar soal
-          Alat tulis
VIII.  Kegiatan Belajar Mengajar
Pertemuan pertama (2x40 menit)
No
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan Awal ( 5 menit)
1.      Memberikan salam
2.      Mengadakan presensi
3.      Memotivasi siswa Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan 2 gambar, gambar  ke 1 sebuah batu dan gambar ke 2 sebatang tumbuhan, kemudian mengajukan pertanyaan”  Gambar yang manakah yang tergolong benda mati dan gambar manakah yang termasuk makhluk hidup?
4.      Melanjutkan  pertanyaan ” Mengapa gambar ke 2 termasuk makhluk hidup?
  
5.      Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, dan keterampilan sosial dan perilaku berkarakter.
5 menit
2.
Kegiatan Inti
1.      Menyampaikan materi ke siswa sebagai pengantar proses pembelajaran.
2.      Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah disampaikan.
3.      Guru mengadakan tanya jawab berdasarkan materi yang telah disampaikan (menunjuk beberapa siswa dan memberikan beberapa pertanyaan)
“Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup?”
60  menit
3.
Kegiatan Akhir/Tindak Lanjut( 5 menit)
1.      Menyimpulkan hasil pembelajaran bersama-sama siswa.
2.      Pembelajaran diakhiri dengan do’a
3.      Ditutup dengan salam

5 menit

Pertemuan ke II ( 1 x 40 menit )            
No
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan Awal ( 10 menit)
1.      Memberikan salam
2.      Mengadakan presensi
  1. Memotivasi siswa dengan memberikan wawasan  tentang ciri-ciri makhluk hidup.
  2. Menanyakan kembali materi  yang telah dibahas.
 5 menit
2.
Kegiatan Inti
1.      Sebagai evaluasi siswa diminta mengerjakan post test
2.      Membahas bersama soal post test yang telah dikerjakan.
30 menit
3.
Kegiatan Akhir
1.      Pembelajaran diakhiri dengan do’a
2.      Ditutup dengan salam
5 menit
IX. Media dan Sumber Pembelajaran
Sumber:     : - Syamsuri Istamar,dkk. 2006. IPA Biologi untuk SMP Kelas VII. Malang : Erlangga
-LKS
}  Silabus
X. Penilaian
       Jenis                  : 1. Penilaian dalam proses
                                    2. Penilaian akhir / evaluasi
       Bentuk              : 1. Penampilan / aktifitas selama kegiatan pembelajaran
                                    2. Tes tulis
XI.Lampiran-lampiran

a.       Rangkuman Materi
b.      Lembar kehadiran siswa
c.       Lembar Penilaian


Kediri,   oktober  2011

MAHASISWA


ENY RICHA VICTIARI
NPM. 08.1.01.06.0014

Tidak ada komentar:

Posting Komentar