Senin, 29 September 2014

RPP PBL

Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                       : SMP PGRI 1 KEDIRI
Mata Pelajaran                      :  Biologi
Kelas/Semester                      :  VII / I
Materi Pembelajaran            : Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Alokasi Waktu                       3 x 40 menit
I.     Standar Kompetensi:
6.    Mamahami keanekaragaman makhluk hidup
II. Kompetensi Dasar   :
    6.1  Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
III. Indikator
Kognitif
1.    Produk:
a)      Menyebutkan 5 ciri-ciri mahkluk hidup
b)      Menjelaskan pengertian iritabilitas dan gerak
c)      Menjelaskan pengertian  makan
d)     Menjelaskan  pengertian melakukan metabolisme
e)      Menjelaskan pengertian melakukan adaptasi
f)       Menjelaskan pengertian tumbuh dan berkembang biak
2.Proses:
a)      Membuat karya berupa  laporan tertulis hasil pertumbuhan biji    kacang hijau.
b)      Membedakan  5 ciri-ciri makhluk hidup dengan benda mati.

Psikomotor
Terampil  mengukur pertumbuhan perkecambahan pada biji kacang hijau.
Afektif
a.Karakter
1) Antusias dalam pembelajaran.
2) Berani mengutarakan gagasan/ide.
b. Keterampilan sosial
1) Bekerjasama dalam kelompok saat diskusi.
2) Aktif dalam diskusi kelompok.
3) Mendukung pendapat siswa lain yang dianggap benar.
4) Menghargai pendapat orang lain saat berdiskusi.

IV.  Tujuan Pembelajaran
Kognitif :
1. Produk
1)           Setelah mempelajari materi tentang ciri-ciri makhluk hidup menggunakan strategi Problem Based Learning (PBL) siswa  dapat  menyebutkan 5 ciri-ciri mahkluk hidup
2)           Setelah mempelajari materi tentang ciri-ciri makhluk hidup menggunakan strategi Problem Based Learning (PBL) siswa  dapat menjelaskan pengertian iritabilitas dan gerak
3)           Setelah mempelajari  materi tentang ciri-ciri makhluk hidup menggunakan strategi Problem Based Learning (PBL) siswa  dapat menjelaskan pengertian makan
4)           Setelah mempelajari  materi tentang ciri-ciri makhluk hidup menggunakan strategi Problem Based Learning (PBL) siswa  dapat menjelaskan pengertian melakukan metabolisme
5)           Setelah mempelajari  materi tentang ciri-ciri makhluk hidup menggunakan strategi Problem Based Learning (PBL) siswa  dapat menjelaskan pengertian melakukan adaptasi
6)           Setelah mempelajari  materi tentang ciri-ciri makhluk hidup menggunakan strategi Problem Based Learning (PBL) siswa  dapat  menjelaskan pengertian   tumbuh dan berkembang biak
          2. Proses

1)       Siswa dapat memecahkan masalah yang diberikan setelah melakukan pengamatan pertumbuhan biji kacang hijau.
2)       Siswa dapat membuat karya berupa laporan tertulis tentang pertumbuhan biji kacang hijau.
3)       Siswa dapat membedakan 5 ciri makhluk hidup dengan benda mati berdasarkan pengamatan.
Psikomotor
Siswa terampil  mengukur pertumbuhan biji  kacang hijau.
Afektif
a.Karakter
1) Siswa antusias dalam pembelajaran.
2) Siswa berani mengutarakan gagasan/ide.
b. Keterampilan sosial
1) Siswa bekerjasama dalam kelompok saat diskusi.
2) Siswa aktif dalam diskusi kelompok.
3) Siawa mendukung pendapat siswa lain yang dianggap benar.
4) Siswa menghargai pendapat orang lain saat berdiskusi.

V.  Materi Pembelajaran:
o   Ciri-ciri makhluk hidup

VI.  Model dan Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL )
Metode Pembelajaran : Diskusi
VII. Alat: 
-          Lembar soal
-          Lembar observasi
-          Gambar
VIII.  Kegiatan Belajar Mengajar  
Pertemuan pertama 1 X 40
Kegiatan
(waktu)
Fase
Kegiatan Guru
Pendahu-luan
(5  menit)
Orientasi siswa pada masalah
Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan 2 gambar, gambar  ke 1 sebuah batu dan gambar ke 2 sebatang tumbuhan, kemudian mengajukan pertanyaan”  Gambar yang manakah yang tergolong benda mati dan gambar manakah yang termasuk makhluk hidup?
Melanjutkan  pertanyaan ” Mengapa gambar ke 2 termasuk makhluk hidup?

  
Inti (30 menit)
Mengorganisasi siswa untuk belajar
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
Guru memberikan permasalahan (pengamatan pertumbuhan kacang hijau) serta mengumpulkan fakta-fakta yang berkaitan dengan permasalahan yang mereka temukan serta menyusun hipotesis.
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
·        Meminta setiap siswa dalam  masing-masing kelompok untuk mengidentifikasi permasalahan yang ada di dalam  kasus, kemudian dilanjutkan dengan menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan kasus tersebut.
·        Meminta setiap siswa dalam  masing-masing kelompok untuk menuliskan ide/gagasan yang ditemukannya, untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
·        Membimbing siswa untuk dapat menuliskan  ide/gagasan  sebagai alternative  pemecahan masalah yang ada di dalam kasus.
·        Meminta setiap kelompok untuk mengumpulkan ide/gagasan yang telah dituliskan oleh setiap anggota kelompoknya, dan dilanjutkan dengan seleksi ide/gagasan oleh setiap kelompok.
·        Membimbing siswa untuk dapat melakukan penyeleksian ide/gagasan sebagai alternatif pemecahan masalah yang ada di dalam kasus pertumbuhan biji kacang hijau.
Karakter Afektif→ Menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi : Teliti, jujur, peduli, tanggung jawab,  bekerja sama, terbuka dan menghargai pendapat teman.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru meminta siswa untuk membuat karya berupa laporan tertulis hasil observasi serta melakukan pengujian  hasil (solusi) pemecahan masalah dengan melakukan demonstrasi.
Karakter Keterampilan Sosial→ Menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi: Bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi
Penutup (5 menit)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
·         Memberikan tugas kepada setiap
            kelompok untuk membuat penyajikan pemecahan masalah yang telah dipilihnya.
·         Membimbing setiap kelompok untuk dapat menyajikan tahapan pemecahan masalah yang telah dipilihnya dalam bentuk laporan grafik pertumbuhan biji kacang hijau sesuai kreativitas masing-masing kelompok.
  Pertemuan ke II ( 2 x 40 menit )
No
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan Awal
Menanyakan tugas penyajian pemecahan masalah yang telah dipilih oleh setiap kelompok.
 5 menit
2.
Kegiatan Inti
Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil observasi mereka secara bergantian di depan kelas.Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa mengenai permasalahan yang masih sulit mereka pacahkan.Guru membuat kesimpulan alternatif pemecahan masalah secara kolaboratif.
60 menit
3.
Kegiatan Akhir/Tindak Lanjut
Bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajarannya.
Guru memberikan postes kepada siswa
5 menit

IX. Media dan Sumber Pembelajaran
Sumber:           :Syamsuri Istamar,dkk. 2006. IPA Biologi untuk SMP Kelas VII. Malang : Erlangga
LKS
}  Silabus

X. Penilaian
       Jenis                  : 1. Penilaian dalam proses
                                    2. Penilaian akhir / evaluasi
       Bentuk              : 1. Penampilan / aktifitas selama kegiatan pembelajaran
                                    2. Tes tulis
XI.Lampiran-lampiran

a.       Rangkuman Materi
b.      Lembar kehadiran siswa
c.       Lembar Penilaian



Kediri,   Oktober  2011

MAHASISWA



ENY RICHA VICTIARI
NPM. 08.01.1.06.0014

Tidak ada komentar:

Posting Komentar